Фальяс/Файес/Las Fallas/ Falles

Новости

Фальяс/Файес/Las Fallas/ Falles

Бесконечно поджигать петарды, хлопушки, фейерверки, а под конец сжечь деревянное чучело – мечта мальчишек по всему миру! С 15 по 19 марта все жители Валенсии становятся непослушными мальчишками, ведь именно в эти дни Valencia отмечает Фальяс/Файес/Las Fallas/ Falles – праздник огня и встречи весны!

«Языческий» фальяс так похож на славянскую Масленицу! Огонь – символ праздника, он очищает, сжигает всё старое и знаменует наступление весны. Праздник так любят в Испании, что в 2016 году внесли в список нематериального наследия Юнеско.

К празднику готовятся задолго до марта! Главные герои улиц в эти дни – гигантские фигуры файя/falla. Вся Валенсия из года в год становится выставочным залом под открытым небом, ведь умельцы соревнуются в зрелищности фигур!

Файеры – команды – участники праздника, представляют на суд зрителей файи. Лучшая из них останется помилованной в главную ночь праздника, а после отправится в музей Las Fallas. В ночь с 19 на 20 марта в 20.00 сжигают файи участников – детей, falla infantil. «Взрослые» файи сжигают ровно в полночь в тот же день.

А ещё :

Торговый центр Nuevo Centro – выставка кукол – нинотов/ninot, второстепенных героев праздника

С 1 по 19 марта, площадь Мэрии. Будни – 14.00, выходные – 10.00, 14.00 и 19.00 — mascletaes – зрелищные пиротехнические шоу.

С 17 по 18 марта – важнейшая церемония праздника, преподношение цветов Святой Деве де Лос Десампарадос/Virgen de los Desamparados. Улицы Валенсии утопают в эти дни в цветах!

После этого на стадионе Валенсии готовят гигантскую паэлью, которой угощают всех желающих. Но главное праздничное блюдо — это пончики с шоколадной начинкой/bunuelos.

Кульминация Фальяса — парад огня в последний день праздника под названием La Crema.

Внимание, друзья! Если вы собираетесь посетить фестиваль и главную ночь, будьте очень внимательны и соблюдайте технику безопасности! Если раньше для создания файи использовали бросовый материал: ветошь, старую одежду, то сейчас файи создают из пенопласта и прочих горючих материалов, которые создают едкий дым при горении! Берегите себя и своих близких!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Обязательные маски и отсутствие спасателей на пляжах – свежие новости из Салоу

взрослых, детей

В понедельник провинция Таррагона вступила в 3 фазу выхода из карантина (всего их 4). Тем временем, правительство Испании утвердило правила поведения для всех граждан страны, приезжих и туристов, которые будут действовать после снятия всех ограничений

подробнее

25 лет PortAventura World

взрослых, детей

25 лет назад, 1 мая 1995 года открылся парк PortAventura World. Вся команда Salouru поздравляет любимый парк!
Feliz cumpleaños
А наших дорогих гостей мы поздравляем с 1 мая! Ура, товарищи!
За 25 лет парк действительно стал одним из любимых мест в Салоу, на Коста Дорада и по всей Испании!

подробнее

Праздник Трёх Королей в Салоу

взрослых, детей подробнее

Наши Отзывы