Обезьянья оспа в Испании

Новости

Обезьянья оспа в Испании

По миру начал распространяться новый вирус. Вспышка обезьяньей оспы набирает обороты. Чего ждать и бояться ли очередной пандемии, пока точно не известно, но вакциной начинают запасаться

Обезьянья оспа впервые была обнаружена в 1958 году у лабораторных обезьян, отсюда и официальное название вируса — Monkeypox virus. По словам вирусологов, обезьянья оспа близка к черной оспе, но ее возбудитель не так заразен и смертелен. Заболевание напоминает ветрянку, и его симптомы обычно проходят сами по себе за несколько недель. Два основных природных очага обезьяньей оспы находятся в Центральной и Западной Африке, причем для первого характерно более тяжелое протекание болезни, а для второго – более легкое. Стоит отметить,что во время отдельных вспышек эпидемии в Западной Африке от обезьяньей оспы умирал каждый десятый больной.

Оспа обезьян передается при непосредственном контакте с носителем инфекции. А также ее можно подхватить как от человека, так и от зараженных приматов, крыс и белок, и даже через постельное белье или одежду.

Вирус вызывает лихорадку, головную боль, боль в мышцах и слабость. Затем появляется зудящая сыпь в начале на лице и дальше распространяется по всему телу. Визуально это волдыри с жидкостью внутри, которая потом превращается в гной. После выздоровления на теле могут остаться шрамы.

Случаи инфицирования участились весной 2022 г, их зафиксировали уже в ЕС, США, Канаде и Австралии. Случаи инфицирования отмечены в Испании, Португалии, Франции, Италии и Швеции.

Департамент здравоохранения Испании подтверждает первые случаи оспы не только в Испании, но уже и в Каталонии. Большинство случаев зарегистрировано в Мадридском сообществе, но так же есть подтверждение о заболевших в Андалусии и на Канарских островах. Есть также подозрительные случаи, ожидающие подтверждения в Галисии, Стране Басков , Арагоне и Валенсийском сообществе. Обнаруженный в Испании вариант оспы обезьян считается самым лёгким. При этом министр здравоохранения Каролина Дариас заявила, что Испания собирается закупить вакцины и противовирусные препараты.

Во Всемирной организации здравоохранения подчеркнули, что вакцинация людей против натуральной оспы является высокоэффективной профилактикой этого заболевания.

Не болейте и будьте здоровы!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Экскурсия в регион Priorat

взрослых, детей

Недавно у нас была небольшая экскурсия в регион Priorat. Именно здесь в Каталонии находится настоящий рай для любителей хорошего вина. Этот регион славится винами и конечно же винодельнями. Своими великолепными винами он обязан уникальному сочетанию здешних почв, климата, и, конечно же, людям, которые трудятся на виноградниках, используя до сих пор традиционные методах производства в комбинации с современными технологиями…

подробнее

ABOR SALOU 2022

взрослых, детей

ABOR SALOU наконец то возвращается. Как долго мы этого ждали, но ковид ограничения не давали проводить эту замечательно-вкусную гастрономическую ярмарку. Встречаемся 6, 7 и 8 мая на центральной аллее Салоу на Passeig Jaume I

подробнее

Гастрономические дни кальмара или las Jornadas Gastronómicas del Calamar Salou 2023

взрослых, детей

А у нас в Салоу опять вкусные дни, точнее гастродни. Нас ждут традиционные гастрономические дни кальмара или las Jornadas Gastronómicas del Calamar Salou, которые мы как всегда ждем с нетерпением

подробнее

Наши Отзывы