Розы и драконы на балконах Салоу – любимый SANT JORDI снова здесь

Новости

Розы и драконы на балконах Салоу – любимый SANT JORDI снова здесь

Розы и драконы на балконах Салоу – любимый SANT JORDI снова здесь

Праздник SANT JORDI / день святого Георгия / Сан – Жорди – испанский день влюблённых, названный в честь покровителя Каталонии. Любимый праздник каталанцев, когда каждая девушка, женщина и бабушка обязательно получает розы, а мужчины, юноши и дедушки – книгу! Романтичный праздник, история которого уходит в Средние века.

«Мы не можем оставить людей без любимого праздника, несмотря на карантин!» — подумали власти Каталонии и решили предложить жителям региона украсить балконы, террасы, окна розами и драконами, чтобы символично отметить праздник, который наступит 23 апреля.

По легенде, в городке Монблан, в IV веке на местных жителей наводил ужас дракон. Чтобы успокоить гнев чудовища, каждый день ему приносили в жертву драгоценности, животных и людей, которых выбирали жребием. Однажды выбор пал на дочь короля, но он предложил руку и сердце принцессы тому, кто победит дракона. Святой Георгий сразился с чудовищем, а на месте, где была пролита кровь дракона, вырос розовый сад, и самую красивую из роз Георгий подарил принцессе.

С тех пор и пошла эта традиция: дарить принцессам в этот день розы, а отважным защитникам – книги! Каталония в этот день утопает в розах, которые продают на каждом углу!

Администрация Салоу подготовила для детей и родителей интересную онлайн – программу на 22 и 23 апреля

— 22 апреля, среда, 18.00: публичная библиотека Салоу проведёт онлайн – мероприятие – краткий пересказ самых читаемых книг.

— А в 20.00 того же дня — IV Литературный и городской виртуальный маршрут через Салоу. Зрителям представят писателей, в честь которых названы улицы города, а также отрывки из их произведений. Сайт библиотеки — www.llibreriesobertes.cat.

— Также в среду, с 18.00 до 19.00 на YouTube – канале даст онлайн – концерт Dàmaris Gelabert

— Отдел культурных услуг городского совета Салоу https://www.instagram.com/saloucultura/

— Библиотека Салоу https://www.instagram.com/bibliosalou/

— Департамент по делам детей города Салоу (Клуб Xic’S): https://www.facebook.com/salou.xics/

А чтобы никто в этот день не остался без роз, на сайте www.7deflors.com вы сможете купить розы онлайн и получить свежие цветы с доставкой!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Андорра

взрослых, детей

Привет от Бонни и Клайда! Ой, вернее, от Нелли и Артёма, конечно Знатные нарушители государственных указов, вчера мы сели на нашего быстрого коня и умчались в поисках снега – в Андорру!

подробнее

Испания открывается для граждан Украины с 27 июля 2021 года!

взрослых, детей

Испания внесла Украину в список стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Соответствующая публикация появилась сегодня в Официальном бюллетене Королевства.
Согласно новому правилу, с 27 июля украинские граждане могут въехать в Испанию с туристическими целями, представив один из документов …

подробнее

С 9 апреля границы провинций снова захлопнутся.

взрослых, детей

Интересно, что режим estado de alarma будет действовать до 9 мая, а с 9 мая обещают в Испании снять ВСЕ ограничения, в том числе комендантский час, границы, маски и так далее.

подробнее

Наши Отзывы