Semana Santa или Святая Неделя

Новости

Semana Santa или Святая Неделя

У нас в Испании в самом разгаре Semana Santa, или Святая Неделя.  В Испании, где большинство населения католики, Пасха является одним из главных и любимых праздников весны. Праздничные мероприятия длятся традиционно всю неделю. 

Все начинается с пятницы, именуемой Viernes de Dolores, или Пятница Боли. В этот день преклоняются перед Божьей Матерью и её страданиями.
Следующий день — Sabado de Pasión, Суббота Страданий. Это день литургии перед началом Святой Недели.
А уже после Sabado de Pasión следует Domingo de Ramos — Воскресенье букетов или цветов. У нас это Вербное Воскресенье.
Вместо веточек вербы испанцы используют белые пальмовые ветви. В этот день по всей Испании идут процессии. Каждая пальмовая ветвь, которую несут участники процессии — настоящее произведение искусства! Центр «пальмового рукоделия» находится в городе Эльче (Валенсия). Мастерство заплетания пальмовой ветви здесь передается из поколения в поколение вот уже 600 лет! И Каждый год семьи соревнуются в изготовлении самой красивой и затейливой Пальмовой Ветви.

Вся следующая неделя до Пасхального Воскресенья — время отдыха, литургий и пышных торжественных процеcсий. Все участники торжественных процеcсий превращаются в «кающихся грешников» и надевают специальные остроконечные колпаки с отверстиями для глаз. Такие колпаки помогают сохранить анонимность раскаяния. Можно только понять, что это мужчины, потому как женщины, как правило, одевают черные одеяния и шествуют со свечками в руках. Все это может казаться вам нескольку угнетающим, если вы не увидите такую процессию собственными глазами

В реальности это зрелище захватывает дух, дарит непреодолимое ощущение чего-то сакрального и торжественного. В Пасхальное Воскресенье проходят пышные процессии, часто символизирующие встречу Скорби – процессия с троном Святой Девы Марии и процессия с троном Воскресшего Христа. Многолюдные процессии с тронами встречаются в центре города. В воздух выпускают стаи белых голубок, бьют в барабаны, в воздухе витает радость Воскресения! Все это покоряет своими масштабами и оформлением.

Встретить Пасхальное Воскресенье в Испании в этом году вы еще успеваете. Но вылетать стоит уже сейчас!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Предлагаем вкусную домашнюю еду под заказ

взрослых, детей

Вниманию жителей Салоу и гостей нашего города и близлежащих городов предлагаем вкусную домашнюю еду под заказ.
Домашние вареники с капустой , картофелем, пельмени, голубцы, домашние колбаски. , блинчики , пирожки…

подробнее

Festa del Calamar

взрослых, детей

С 23 ноября по 9 декабря в Салоу будут проходить гастрономические дни Кальмара — Festa del Calamar, так называемая Неделя Кальмара. В ресторанах можно будет отведать много интересных блюд из кальмара.

подробнее

Рождественские коронавирусные ограничения в Каталонии

взрослых, детей

И снова здравствуйте! Рождественские коронавирусные ограничения в Каталонии
Правила вступают в силу 21 декабря 2020 и продлятся до 11 января 2021

подробнее

Наши Отзывы