Ночевьеха (Nochevieja)

Новости

Ночевьеха (Nochevieja)

Испанцы точно больше любят Рождество, а мы всё также по старинке, как и раньше, ждём в конце декабря новогодних чудес.

Ну какой же наш человек возьмётся встретить вечер 31 декабря без традиционной селёдочки под шубой и нежного оливье? Даже если за окном качаются раскидистые пальмы, а не заснеженные берёзки.

Да, новогодняя ночь в Испании, или Ночевьеха (Nochevieja) по популярности конечно уступает Рождеству, однако тоже празднуется с большим размахом. Обильное застолье, как правило, прерывается для того, чтобы отправиться встречать Новый год на главную городскую площадь, где проводятся новогодние карнавалы, театральные и музыкальные представления и различные конкурсы.

А когда куранты принимаются отсчитывать последние секунды, с каждым их боем нужно успеть съесть по одной виноградине и загадать заветное желание, которое обязательно сбудется, ведь виноград — национальное богатство Испании и символ достатка и благополучия.

А после устраиваются шумные уличные гуляния, сопровождаемые запуском петард и фейерверков, салютами или даже целыми пиротехническими шоу. Конечно же, кава при этом льется рекой.

В качестве самого первого новогоднего блюда в Испании утром 1 января принято есть чуррос, обмакивая их в горячий шоколад. Делать это можно дома с друзьями, либо всем вместе, отправившись в чуррерию, кафе или бар.

Всего несколько денёчков осталось и мы проводим этот сложный год. Съедим двенадцать заветных виноградин и загадаем самых простых, базовых чудес.

С наступающим вас, друзья. С любовью, Салоуру.

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Festa del Calamar Salou 2022

взрослых, детей

А у нас опять вкусно интересное мероприятие в Салоу — XLVII Festa del Calamar. Ежегодные соревнования по ловле кальмара от Club Nàutic de Salou CLUB NÀUTIC SALOU и Городского совета Салоу Ajuntament Salou проходят под патронатом нашего мэра Pere Granados, alcalde de Salou.
Фестиваль проходит уже 47 лет!

подробнее

Правила парковки в Испании

взрослых, детей

Если вы приехали в Испанию на автомобиле, обратите внимание на правила парковки. Они не очень сложные и соблюдать их будет легко. Основное, что вам следует помнить – за несоблюдение правил парковки вам грозит штраф. Полицейские наблюдают и реагируют на нарушения очень быстро. Поэтому будьте внимательны! Штраф может составить, в зависимости от города, от 10 до 100€

подробнее

Фламенко

взрослых, детей

Танец прекрасный, как роза в росе, страстный, как испанская гитара, чувственный, как сама жизнь! Фламенко — самый испанский из танцев!

подробнее

Наши Отзывы