Тапас или пинчос

Новости

Тапас или пинчос

🍢Сегодня поговорим о традиционной испанской закуске — тапас или пинчос. 😍

В зависимости от региона название может меняться.😉

Слово «тапас» произошло от испанского глагола tapar — покрывать.👌 В Андалусии, например, было издавна принято накрывать бокал с хересом кусочком хлеба, защищая вино от насекомых. Позже к хлебу стали добавлять слайс мяса. Конечно же существует множество легенд происхождения тапас. Но, как бы то ни было, в XVI веке Филиппом III был издан закон, согласно которому все бары были обязаны подавать алкоголь с тапас (покрытием), чтобы снизить воздействие винных паров на темпераментных моряков.

 

Пинчос же наиболее распространен в северной Испании. А своему названию он получил, потому что закуска скалывалась шпажкой (pincho, исп. — «шип»).

Первыми пинчос были миниатюрные кусочки хлеба с мясной составляющей, сколотые вместе. Их выставляли на подносе, и каждый посетитель, заказывающий напиток, мог брать закуски без ограничений.

В некоторых местах это правило до сих пор актуально и пинчос в счет не включают.😍

 

Всем конечно же известно, что Испания — морская страна, а значит здесь тапас не только с мясом, а ещё и с морскими деликатесами. 🐙🦑

 

😎На самом деле вариантов тапас очень много. На их приготовление оказывали влияние разные кухни мира: итальянская, французская, греческая, восточно-европейская.

Благодаря им сегодня тапас можно встретить с вяленой олениной и запеченной тыквой, вишневым сыром и зеленью;  подкопченной утиной грудкой и свежей малиной, с пармой и дыней и ещё огромное количество традиционно нетрадиционных сочетаний.👌 Эксперименты всегда приветствуются. Отдыхая в Испании, смело дегустируйте и выбирайте своих фаворитов среди тапас!😉🍢

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Что будет разрешено делать в провинциях Испании с 11 мая, переходящих в 1 фазу выхода из карантина

взрослых, детей

С 11 мая часть провинций Каталонии переходит в 1 фазу выхода из строгого карантина. С первых часов понедельника, 11 мая, в 1 фазу вступят: camp de Tarragona, Terres de l`Ebre, Alt Pireneu i Aran 🇪🇸
Таррагона переходит в 1 этап! Мы везунчики, друзья!

подробнее

Cambrils, entrada al País del Vi - ярмарка вина и гастрономии

взрослых, детей

С 11 по 15 октября на побережье Коста-Дорада в Каталонии, а точнее в Камбрилсе в парке Пескадор /Parc del Pescador пройдет 13-я ярмарка вина и гастрономии “Cambrils, entrada al País del Vi”. Это ежегодное мероприятие, так что сохраняйте в закладки и не пропускайте!

подробнее

Обезьянья оспа в Испании

взрослых, детей

По миру начал распространяться новый вирус. Вспышка обезьяньей оспы набирает обороты. Чего ждать и бояться ли очередной пандемии, пока точно не известно, но вакциной начинают запасаться…

подробнее

Наши Отзывы