День святых простаков (Día de los Santos Inocentes)

Новости

День святых простаков (Día de los Santos Inocentes)

«Ой, у вас спина белая!» — День дурака в Испании или День святых простаков (Día de los Santos Inocentes).

Строго говоря, это не «день дурака», а День невинно убиенных младенцев, однако отношение в Испании к нему такое же, как и к 1 апреля, за что он и получил неофициальный статус «день дурака».

В этот день принято шутить друг над другом, особенно праздник обожают дети, ведь шутить можно над взрослыми и учителями! Даже к новостям, услышанным в этот день по радио и телевидению, не стоит относиться серьёзно! Ведь часто это шутливая «утка», которую через день – два официально опровергают. И даже деньги, занятые в этот день, можно не отдавать! Поэтому не советуем вам давать в долг сегодня, если вы в Испании.

Особый размах праздник приобретает в городе Иби, в провинции Аликанте: здесь проходят «мучные войны», в результате которых тратится несколько тонн муки! Очень любят испанцы шутить со временем в этот день: переводят стрелки часов вперёд или назад! Советуем всё же переводить вперёд, чтобы не было серьёзных проблем из-за самолёта, который улетел раньше, или поезда, которые ушел без вас.

По церковному календарю сегодня День невинно убиенных царём Иродом младенцев, есть легенда, что Дева Мария встретила посланников Ирода, которые пришли за малюткой. Ребенок был у нее на руках, стражники потребовали показать, кто находится в одеялке. Марии оставалось только усердно молиться о чуде. И оно свершилось! Когда одеялко с младенцем развернули, там оказались просто цветы. Так что Марии удалось одурачить Ирода и спасти Иисуса.

Поэтому главный символ сегодня – маленький бумажный человечек. Прикрепить его к чьей-то спине – любимое развлечение. И всех, кого в этот день одурачили, называют inocente – невинное дитя (las inocentadas).

До самой ночи в городах по всей Испании в День святых простаков царит веселье! Ой, у вас вся спина белая!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Испания планирует в мае разрешить въезд вакцинированным туристам

взрослых, детей

Об этом сообщила министр туризма Испании Мария Рейес Марото. Власти страны работают над созданием цифрового вакцинного паспорта. Сразу предвосхищая вопросы, типа «А если переболел и есть антитела?» — скорее всего, это нам скоро пояснят. Пример Грузии показал, что сначала можно строго разрешить въезд только вакцинированным, а после немного расслабиться и разрешить уже всем, но с ПРЦ-тестом.

подробнее

Акция в ПортАвентуре продлена!

взрослых, детей

Вы много спрашивали, а действует ли еще акция в ПортАвентуре? Теперь мы с уверенностью можем сказать, — ДА! И это отличная новость для всех, кто сейчас отдыхает или собирается на отдых в Испанию вместе с детьми. Любимый всеми парк ПортАвентура продлил действие летней акции до осени.
До 4 сентября вы можете приобрести билеты в PortAventura Park + Ferrari Land по акционной цене..

подробнее

Calamar Cambrils, 28 сентября - 14 октябя

взрослых, детей подробнее

Наши Отзывы