Испанские Пасхальные традиции
Пальмовое воскресенье, шествие в остроконечных колпаках и гигантские носилки с библейскими фигурами – католическая Пасха наступает! Но мы в этом году праздничных мероприятий не увидим.
Друзья, все пасхальные мероприятия отменены, но, несмотря на это, мы расскажем вам об испанских Пасхальных традициях, ведь Пасха – один из самых ярких и массовых религиозных праздников страны!
Пасхальная неделя/ Семана Санта/ la Semana Santa в Испании начинается с Пальмового воскресенья/ Domingo de Ramos (как похоже на Вербное, правда?), жители городов и деревень украшают балконы и дома пальмовыми ветвями.
Пасхальная неделя уже связана не столько с религией, сколько с культурой Испании: процессии больше напоминают театрализованные шествия, а в городах есть музеи, посвященные Пасхе.
Пасха, как и другие праздники Испании, поражает размахом: богатые одеяния, платформы – троны, гигантские скульптуры святых, оркестры, многолюдные торжественные мессы в церквях. Огромные статуи святых несут на носилках по улицам, каждое религиозное братство/ La Hermandad в течение недели совершает «путь покаяния»: от маленьких приходов и часовен к главным храмам города. Таких братств в больших городах обычно несколько, каждое использует свои цвета, музыку, символику ✝
Неподготовленных туристов могут напугать шествия в остроконечных колпаках, черных и белых, с прорезями для глаз. Выглядит и правда жутковато! Эль капироте/эль капучон надевали на провинившихся послушников ещё в Средние века, чтобы грешника было видно издалека. С 15 века одеяние стало символом Страстной недели.
На Пасху принято навещать родственников, поэтому в испанских городах можно встретить даже голливудских звезд. Например, Антонио Бандерас часто приезжает на праздник в родную Малагу и иногда даже участвует в шествиях.
Пасха в Испании – любимый многими праздник, но в этом году все праздничные мероприятия запрещены для блага самих испанцев. Однако полки магазинов наполнились куличами, шоколадными фигурками и другими пасхальными угощениями, о которых мы расскажем вам в одном из следующих постов.
Поделиться в соц. сетях
Так же рекомендуем посмотреть
Экскурсии из Салоу
взрослых, детейПриглашаем всех желающих отправиться с нами на увлекательные экскурсии с выездом из Salou. Так же вы можете присоединиться к нам, если живете в Cambrils, La Pineda, Cap Salou или по пути нашего маршрута по договоренности. Мы забираем вас из отеля!
Выезды планируем со следующей недели, по мере сбора групп.
Всемирный День туризма
взрослых, детейДорогие друзья, сегодня хочется всех поздравить со Всемирным Днем туризма. Этот праздник отмечают не только профессионалы туриндустрии, но и все, кто любит путешествовать.
Festa Major de Salou 2022
взрослых, детейЕсли вы всё-таки успели добраться до наших берегов, то милости просим на фестиваль Festa Major de Salou 2022. Нас с вами ждёт целая праздничная неделя. Программа фестиваля настолько насыщенна событиями, что скучающим не останется никто!








