Notice: Undefined variable: thumbnail in /homepages/44/d776402209/htdocs/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/modules/aioseop_opengraph.php on line 1554

Испанские Пасхальные традиции

Новости

Испанские Пасхальные традиции

Пальмовое воскресенье, шествие в остроконечных колпаках и гигантские носилки с библейскими фигурами – католическая Пасха наступает! Но мы в этом году праздничных мероприятий не увидим.

Друзья, все пасхальные мероприятия отменены, но, несмотря на это, мы расскажем вам об испанских Пасхальных традициях, ведь Пасха – один из самых ярких и массовых религиозных праздников страны!

Пасхальная неделя/ Семана Санта/ la Semana Santa в Испании начинается с Пальмового воскресенья/ Domingo de Ramos (как похоже на Вербное, правда?), жители городов и деревень украшают балконы и дома пальмовыми ветвями.

Пасхальная неделя уже связана не столько с религией, сколько с культурой Испании: процессии больше напоминают театрализованные шествия, а в городах есть музеи, посвященные Пасхе.

Пасха, как и другие праздники Испании, поражает размахом: богатые одеяния, платформы – троны, гигантские скульптуры святых, оркестры, многолюдные торжественные мессы в церквях. Огромные статуи святых несут на носилках по улицам, каждое религиозное братство/ La Hermandad в течение недели совершает «путь покаяния»: от маленьких приходов и часовен к главным храмам города. Таких братств в больших городах обычно несколько, каждое использует свои цвета, музыку, символику ✝

Неподготовленных туристов могут напугать шествия в остроконечных колпаках, черных и белых, с прорезями для глаз. Выглядит и правда жутковато! Эль капироте/эль капучон надевали на провинившихся послушников ещё в Средние века, чтобы грешника было видно издалека. С 15 века одеяние стало символом Страстной недели.

На Пасху принято навещать родственников, поэтому в испанских городах можно встретить даже голливудских звезд. Например, Антонио Бандерас часто приезжает на праздник в родную Малагу и иногда даже участвует в шествиях.

Пасха в Испании – любимый многими праздник, но в этом году все праздничные мероприятия запрещены для блага самих испанцев. Однако полки магазинов наполнились куличами, шоколадными фигурками и другими пасхальными угощениями, о которых мы расскажем вам в одном из следующих постов.

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

ТРАНСФЕР по Испании

взрослых, детей

Трансфер — это оптимальный вариант для тех, кто хочет быстро и с комфортом доехать до нужного места. Наше агентство предлагает вам услуги трансфера на побережье Коста Дорада на комфортабельных автомобилях. Одно из основных преимуществ в том, что вам не придется искать транспорт в незнакомом или малознакомом городе и стоять в очередь на автобус. Да и автобусы, к сожалению, ходят не круглосуточно. Вас встретят в месте прибытия и сопроводят до авто..

подробнее

Гастрономические дни кальмара или las Jornadas Gastronómicas del Calamar Salou 2023

взрослых, детей

А у нас в Салоу опять вкусные дни, точнее гастродни. Нас ждут традиционные гастрономические дни кальмара или las Jornadas Gastronómicas del Calamar Salou, которые мы как всегда ждем с нетерпением

подробнее

Мы почти победили коронавирус!

взрослых, детей

Мы почти победили коронавирус! Пусть же корона теперь остается только на наших головах
Министерство здравоохранения Испании в официальном аккаунте в Twitter заявляет, что COVID 19 в стране практически побеждён. Провинции докладывают не более, чем о трёх случаях новых заражений (по состоянию на 10 июня)

подробнее

Наши Отзывы