Notice: Undefined variable: thumbnail in /homepages/44/d776402209/htdocs/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/modules/aioseop_opengraph.php on line 1554

La Semana Santa — Страстная неделя — Пасха в Испании

Новости

La Semana Santa — Страстная неделя — Пасха в Испании

В Испании полным ходом идет La Semana Santa («Святая» или «Страстная неделя) — это череда празднеств в течение 7 дней перед Пасхой. Пасхальной недели для католической Испании – это одни из самых главных дней года.

Пасхальная неделя начинаестя с Domingo de Ramos («пальмовое» или «вербное воскресенье») и завершается она в день Воскрешения Христа — Domingo de Resurrección или Domingo de Pascua (Пасхальное воскресенье).

Страстная неделя отмечается по всей Испании. Это грандиозные и масштабные зрелища, где переплетаются искусство и религиозность, культура и обычаи, пронесенные через века. В больших городах празднование длится всю неделю.

Наиболее важными считаются следующие дни:

— Domingo de Ramos (Вербное воскресенье)
— Jueves Santo (Святой четверг)
— Viernes Santo (Святая пятница)
— Domingo de Pascua (Пасхальное Воскресенье)

Подготовка к Пасхе начинается заблаговременно, все религиозные ассоциации до мелочей должны продумать многочисленные процессии. Богатые одеяния, гигантские скульптуры святых, которые выносятся на платформах-тронах, сопровождающие процессию оркестры, торжественные мессы в церквях – это только часть того, что включает в себя эта насыщенная мероприятиями неделя.

Пышные религиозные процессии проходят каждый год,и даже молодежь проводят целый день в ожидании начала и активно фотографируют троны с фигурами святых. А на вопрос: «Почему?», отвечают очень просто: «В детстве нас водили родители, теперь мы приходим сюда уже со своими детьми. Ведь это наша культура».

В это время города полностью парализованы: в центре перекрыты дороги, перестает ходить общественный транспорт, возникают пробки и полное отсутствие рабочего настроения на местах.

Испанцы очень любят праздники, но иногда и они возмущаются, что нельзя попасть домой привычной дорогой, ведь нужно пересечь улицу, наполненную людьми.

В пасхальное воскресенье все традиционно обмениваются яйцами. Яйцо в данном случае – символ весны и зарождения жизни.Помимо яиц в Испании в зависимости от региона принято угощаться очень простыми, но разнообразными десертами. Самым популярным десертом для побережья от Каталонии до Мурсии является Mona de Pascua, которая представляет из себя сухой кекс, щедро посыпанный сахаром, в форме большого пончика, в центр которого помещают крашеное вареное или шоколадное яйцо. Сладкими торрихас, или торрехас, лакомятся на всей территории Испании. Это сладкая версия гренок, когда черствый хлеб обжаривают на сливочным масле с добавлением молока, сахара или меда.

А еще не забывайте, что в связи с Пасхой в Испании много выходных, которых официально начинаются с пятницы и заканчиваются в понедельник.

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Ночевьеха (Nochevieja)

взрослых, детей

Новогодняя ночь в Испании, или Ночевьеха (Nochevieja) по популярности конечно уступает Рождеству, однако тоже празднуется с большим размахом. Обильное застолье, как правило, прерывается для того, чтобы отправиться встречать Новый год на главную городскую площадь

подробнее

713 пляжей и портов Испании отмечены в этом году Голубым флагом

взрослых, детей

Голубыми флагами награждают объекты за соответствие нормам экологии и безопасности. Ими обозначают благоустроенные внутренние водоемы и морские пляжи с чистой водой и инфраструктурой, соответствующей стандартам ЕС.

подробнее

Зачем на Пасху красят и дарят друг другу яйца?

взрослых, детей

В 2021 все католики Испании будут встречать Пасху 4 апреля, в воскресенье. Сейчас в королевстве идёт Святая или Пасхальная неделя, Semana Santa. Впереди Страстная пятница, Великая суббота и Пасха.

подробнее

Наши Отзывы