Notice: Undefined variable: thumbnail in /homepages/44/d776402209/htdocs/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/modules/aioseop_opengraph.php on line 1554

Правила парковки в Испании

Новости

Правила парковки в Испании

Если вы приехали в Испанию на автомобиле, обратите внимание на правила парковки. Они не очень сложные и соблюдать их будет легко.

Основное, что вам следует помнить – за несоблюдение правил парковки вам грозит штраф. Полицейские наблюдают и реагируют на нарушения очень быстро. Поэтому будьте внимательны! Штраф может составить, в зависимости от города, от 10 до 100€

Для перемещения на автомобиле по всей территории ЕС нужна зеленая карта. Ее нужно оформить обязательно, если вдруг вы этого не сделали раньше.

— Цветной разметкой на дороге обозначаются ПАРКОВОЧНЫЕ ЗОНЫ.
— Белые полосы — бесплатная парковка, а значит вам крупно повезло, но они чаще встречается в небольших населенных пунктах.
— Синий пунктир на дорожном покрытии и рисунок: рука держит монетку. «Zona azul или Area Blava». Платная парковка с ограничением по времени (как правило, не больше 2 часов). Оплачивается сразу, как только вы поставили автомобиль, в паркомате рядом. Будьте осторожны в «синей» зоне, прилегающей к пляжу. В «высокий» сезон платное время продлевается, об этом вам обязательно скажет щиток рядом. Но надпись будет по-испански. Хотя – цифры все равно арабские, так что разобраться можно.
— Зеленые полосы на тротуаре. «Zona verde или Area Verda». Места для резидентов (местных). Нерезидент имеет право оставить автомобиль на час, реже – два, только днем (с 8.00 до 20.00). Ночью пользоваться зоной могут исключительно резиденты. Оплата в паркоматах.
— Оранжевые полосы на тротуаре. «Zona naranja». Означает то же самое – для местных. Туристы могут встать днем на час или два. Порядок оплаты – в паркоматах.
Если рядом с зеленой или оранжевой разметкой вы увидите щиток: «zona residentes» или «area residents», здесь парковаться могут только жители домов, стоящих рядом.

ОПЛАТА ПАРКОВКИ
Паркомат берет монеты, сдачи не дает, «говорит» по-испански, но во многих есть английское меню. Можно оплачивать и картой, через специальное приложение.
Принцип работы стандартный: опускаете монеты, пока на табло не увидите нужное вам время, затем жмете на самую заметную кнопку (кнопочку ticket), обязательно берете чек и кладете его на приборку так, чтоб контролер смог увидеть.
Сумма за стоянку разная, но обычно это 2-3€. В ночные часы (с 20.00 до 8.00) и воскресенье можно оставлять машину бесплатно.

Нельзя ставить автомобиль там, где
— желтые косые линии (зона погрузки-выгрузки);
— надпись VADO (въезд в гараж);
— «NO PARKING» – знак или просто надпись;
— рисунок инвалидной коляски.
Естественно, запрещено ставить машину в пешеходной зоне, на пешеходном переходе и на стоянке для такси.

‼ Если вы грубо нарушили правила парковки, машину могут эвакуировать. В этом случае звоните в местное отделение полиции.

‼Не оставляйте в машине личные вещи‼
В Испании очень распространено уличное воровство, в т. ч. кража вещей из автомобилей. В машине могут запросто выбить стекло и забрать все вещи.

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Рождественские коронавирусные ограничения в Каталонии

взрослых, детей

И снова здравствуйте! Рождественские коронавирусные ограничения в Каталонии
Правила вступают в силу 21 декабря 2020 и продлятся до 11 января 2021

подробнее

В Каталонию возвращается комендантский час

взрослых, детей

И вновь коронавирусные новости из Испании. В Каталонию возвращается комендантский час. Спустя 2 месяца после отмены состояние тревоги..

подробнее

О гуманности, сопереживании и помощи ближнему

взрослых, детей

Любить Испанию до мурашек можно уже за это
Говорим сегодня о гуманности, сопереживании и помощи ближнему

подробнее

Наши Отзывы