Взрыв на нефтехимическом производстве в Таррагоне

Новости

Взрыв на нефтехимическом производстве в Таррагоне

Взрыв на нефтехимическом производстве в Таррагоне. Что это было?

Вчера вечером новостные каналы Испании и соцсети заполнились страшными кадрами: в сумерках происходит яркий взрыв, полиция ездит по улицам, просит жителей плотно закрыть окна, двери и не выходить на улицу.

Честно признаться, испугались все! Когда рядом с тобой происходит что-то непонятное, а ты сидишь в машине в маске и не знаешь, куда бежать – это не самое приятное ощущение.

Выдвигались гипотезы одна страшнее другой: теракт, отравленный воздух, нельзя дышать…

Но наступило утро, город немного успокоился и можно объективно рассказать о том, что же произошло этой ночью в Каталонии.

Вчера на нефтехимическом предприятии IQOXE в Таррагоне (10 км от Салоу) взорвался сжиженный оксид этанола, очень опасное вещество, недопустимо его попадание на кожу, также нельзя вдыхать концентрированные пары. Это сжиженный газ, из которого производят пластик. Но при смешивании с воздухом окружающей среды, вещество становится менее опасным, а с ветром и вовсе рассеивается.

Сегодня Салоу уже живёт и работает в обычном режиме, все школы и детские сады открыты, немного есть остаточный запах от пожара, но ветер погнал основное облако в сторону Барселоны и в море.

Вечерняя паника закончилась, а вместе с ней и страх за жизни близких. Воздух в Салоу не опасен, море тоже осталось чистым. Мы снова на коне и готовы принимать туристов!

В данный момент пожарные разбирают завалы и охлаждают соседнюю цистерну, чтобы не допустить повторения вчерашнего вечера.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Ночевьеха (Nochevieja)

взрослых, детей

Новогодняя ночь в Испании, или Ночевьеха (Nochevieja) по популярности конечно уступает Рождеству, однако тоже празднуется с большим размахом. Обильное застолье, как правило, прерывается для того, чтобы отправиться встречать Новый год на главную городскую площадь

подробнее

С католической Пасхой вас, друзья!

взрослых, детей

Так уж получилось, что все главные религиозные праздники мы празднуем дважды – по католическому и православному календарю. И, знаете, от этого становится только веселее! Ведь это в два раза больше света, радости и в два раза больше вкусностей на семейном столе!

подробнее

Сезон черешни в Салоу

взрослых, детей

Что может быть вкуснее сочной, лопающейся от спелости, подмигивающей наливным бочком черешни? Только черешня, купленная на солнечных улицах Салоу, съеденная с видом на Средиземное море!
У нас сезон черешни, друзья!

подробнее

Наши Отзывы