Notice: Undefined variable: thumbnail in /homepages/44/d776402209/htdocs/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/modules/aioseop_opengraph.php on line 1554

Зачем на Пасху красят и дарят друг другу яйца?

Новости

Зачем на Пасху красят и дарят друг другу яйца?

В 2021 все католики Испании будут встречать Пасху 4 апреля, в воскресенье. Сейчас в королевстве идёт Святая или Пасхальная неделя, Semana Santa. Впереди Страстная пятница, Великая суббота и Пасха.

Все мы привыкли видеть на Пасху яйца – обычные, крашеные, а в последние годы ещё и шоколадные, мода на которые из Европы постепенно перешла и в страны СНГ. Как же яйца связаны с Пасхой?

Одна из легенд гласит: после воскрешения Иисуса Христа Мария Магдалина решила сообщить эту радостную весть самому императору Тиберию. К императору нельзя было ходить без подарков, а у нее ничего не было, она в качестве символического подарка взяла с собой куриное яйцо – символ жизни.

Когда Мария сообщила императору, что Иисус воскрес, тот рассмеялся и сказал: «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». Как вы понимаете, яйцо тут же стало красным! Согласно другой легенде, Дева Мария раскрашивала яйца вместо игрушек маленькому Иисусу.

Как бы там ни было, сейчас яйца на Пасху красит католический и православный мир. Крашенки или писанки – неотъемлемая часть пасхальных традиций. А украшения яиц – любимый досуг многих семей (знаем такие лично!). В Салоу уже давно на прилавках больших и маленьких магазинов продают специальную пасхальную выпечку с яйцами — Мона де Паскуа — Mona de Pascua.

И шоколадные фигуры! Они заполонили все прилавки, отделы и витрины! Фигуры в виде зайцев, кроликов, сотни разновидностей шоколадных яиц, шоколадных мячей, сундуков, принцесс… Пасха из религиозного таинства стала отличным коммерческим проектом!

Дарить детям, крестникам или крёстным шоколадные сувениры – хороший тон, который давно уже соблюдают в Испании. Второй год подряд страна остаётся без традиционных пасхальных шествий. И чем больше испанцев пытаются лишить праздника снаружи, тем богаче и вкуснее становятся праздничные столы внутри домов!

Делимся с вами фотографиями и видео пасхальных витрин Salou. И ждём ваш Пасхальный

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Санта Клаус приезжает, Короли Востока приплывают!

взрослых, детей

Праздник к нам приходит, Санта Клаус приезжает, Короли Востока приплывают! Рассказываем, где и когда можно повидаться с любимым дедушкой и загадочными странниками
Санта Клаус и Короли Востока ждут детей и их родителей в усадьбе MASIA CATALANA!

подробнее

Setmana Medieval de Montblanc 2021

взрослых, детей

Пандемия не помеха празднику! В воскресенье в городе Монблан завершилась традиционная неделя Средневековья — Setmana Medieval de Montblanc. Несмотря на закрытые границы автономных областей Испании, l’Associació de la Llegenda de Sant Jordi второй год не отказывается от праздника, в котором участвует весь город.

подробнее

Рыбалка с Salouru

взрослых, детей

Солёные брызги в лицо, развевающий волосы ветер, лёгкая качка на лазурных волнах Средиземного моря, отличная компания и свежий улов дорады и скумбрии – это всё о ней, о рыбалке с Salouru!

подробнее

Наши Отзывы