Гитара – это изобретение испанцев ?

Полезная информация

Гитара – это изобретение испанцев ?

Описание

А вы знаете, что гитара – это изобретение испанцев?

Впервые упоминание о гитаре в том понимании, какой мы её знаем, встречается в Испании в середине VI века! То есть 650 год нашей эры, представляете?! В Средние века, то есть примерно в 1500 годах, в Европе становится популярной так называемая латинская или испанская гитара (с 5 сдвоенными струнами).

С тех пор знакомый всем инструмент прошел долгую эволюцию, в 18 веке гитара приобрела шестую струну, тогда же гитару узнали и в России, благодаря работавшим в стране итальянским музыкантам.

Важный этап в развитии гитары связан с именем испанского мастера Антонио Торреса (1817-1892), подытожившего опыт своих предшественников и установившего основные конструктивные особенности этого инструмента. Антонио Торрес отказался от обильной инкрустации, характерной для гитар того времени, увеличил размеры корпуса, экспериментально определил оптимальную длину колеблющейся части струны («мензуру»), использовал накладку на грифе для крепления ладов, переходящую на деку и ограничиваемую резонаторным отверстием. Новая гитара была по достоинству оценена выдающимся испанским гитаристом Франсиско Таррегой, творчество которого сыграло важную роль в популяризации инструмента.

Именно гитару конструкции Торреса сейчас называют «классической», почти в таком виде гитара сохранилась до наших дней!

Спасибо испанцам за такой чудесный инструмент, струнные переборы которого мало кого оставят равнодушным! Эх, сейчас бы бокал вина из Риохи, вид на морской закат и музыканта с гитарой на сцене бара!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Живая прогулка по Салоу

взрослых, детей

Всем привет из Испании! На календаре осень 2020, туристов нет, пандемия продолжается, коронавирус гуляет по планете и портит все планы. Туристический сезон в этом году окончательно провален.

подробнее

Сальвадор Дали и Гала – история любви и страсти

взрослых, детей

Сальвадор Дали и Гала – история любви и страсти

подробнее

Crema catalana история десерта, рецепт и интересные факты!

взрослых, детей

Один самых известных и любимых испанских десертов — это удивительный crema catalana. И да, несмотря на название, его обожают не только каталонцы. Он одинаково почитаем как среди испанцев, так и среди туристов, его готовят дома и в ресторанах. А подается он , как правило, в глиняных порционных тарелочках..

подробнее

Наши Отзывы