Notice: Undefined variable: thumbnail in /homepages/44/d776402209/htdocs/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/modules/aioseop_opengraph.php on line 1554

Праздник святого Георгия (испанский День Святого Валентина)

Новости

Праздник святого Георгия (испанский День Святого Валентина)

23 апреля — ПРАЗДНИК СВЯТОГО ГЕОРГИЯ (испанский День Святого Валентина).
В этот теплый весенний день Каталонию окутывает дух романтики. День Святого Георгия, покровителя Каталонии (Diada de Sant Jordi) или как еще его называют День книг, роз и любви . Девиз праздника: «Сан-Жорди – это любовь!» И действительно, каталонцы почитают этот праздник сильнее Дня всех влюбленных.
История праздника связана с красивой легендой и начинается в IV веке. Как гласит легенда в небольшом каталонском городе Монблан наводил ужас на местных жителей злой дракон. Чтобы успокоить гнев чудовища жители каждый день должны были приносить в жертву драгоценности, животных или даже людей. Однажды жребий пал на дочь короля и чтобы спасти ее, король предложил руку и сердце принцессы тому, кто победит дракона. Святой Георгий сразился с чудовищем и победил его своим копьем. На месте, где была пролита кровь дракона вырос сад из роз и самую красивую из них Святой Георгий подарил принцессе.
Согласно древней традиции, с XV века в этот день принято дарить возлюбленным женщинам розы, а мужчинам книги. Традиция дарить книги связана с памятью о великом испанском писателе Мигеле де Сервантесе.

В этот день Каталония утопает в красных розах, а на центральных улицах, проходят книжные ярмарки.

В Салоу тоже в этот день насыщенная праздничная программа.

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

Jornadas gastronomicas del Salou 2022

взрослых, детей

Гастрономическим дням кальмара быть! Об этом вчера сообщил городской совет Салоу. Они будут проходить с 25 ноября по 11 декабря в 14 ресторанах города. Участвующие заведения будут предлагать меню и дегустации с кальмарами в качестве главного ингредиента.

подробнее

ПРОТЕСТЫ В БАРСЕЛОНЕ!

взрослых, детей

Вчера, 30 октября 2020, Барселону и другие города Испании охватила волна протестов. Это стало началом борьбы против запретов, которые объявлены в Испании

подробнее

La Mostra de Jazz i Blues de Cambrils, 29 сентября - 4 ноября

взрослых, детей

Выступление Los Mambo Jambo — международного инструментального квартета во главе с Дэни Нелло (Dani Nel·lo), станет изюминкой вечера джаза в парке дель Пескадор в Камбрильсе.
Выступления пройдут 29 и 30 сентября с бесплатным входом в Parc del Pescador.
Начало в 19:00

подробнее

Наши Отзывы