Почему испанцам так привычно покупать хлеб по утрам в пекарне?

Полезная информация

Почему испанцам так привычно покупать хлеб по утрам в пекарне?

Описание

Наверняка вы видели, как утром, в 6 — 7 — 8 утра, молодые испанки в больших тёмных очках, мужчины с пакетами подмышкой, серебристоголовые бабули на скутерах в пиджаках Chanel – все выходят из дверей ближайшей пекарни с ароматными багетами.

А самих пекарен по каждому испанскому городку раскидано множество! И для испанцев покупать хлеб утром в пекарне – так же привычно, как у нас – нарезной батон в магазине по дороге с работы.

Дело в том, что раньше далеко не в каждом испанском доме были печи. А те, у кого они были, разжигали её не каждый день. Если в более северных местах печь была ещё и способом согреть дом, то летом в Испании просто нецелесообразно было топить печь ради кастрюли супа на семью.

Поэтому многие относили кастрюлю с заготовками (например, с рисом) в пекарню у дома утром и забирали в обед. У пекарен была услуга «духовка» или «печь» (horno), в которой они запекали хлеб, а пока печь простаивает, готовили всё, местные приносили в «печь». Утром приносишь сковороду риса и берешь домой свежий хлеб на завтрак, к этому времени и семья уже встала.

Если вы видите пекарню, на которой большими буквами написано «печь» — «horno», знайте, что лет 100 назад туда стекался по утрам весь квартал, чтобы отдать заготовку и купить свежий хлеб. Особенно такая услуга была популярна на праздники.
Удивительный факт о любимой Испании!

Поделиться в соц. сетях

Так же рекомендуем посмотреть

5 автомагистралей, которые с 1 сентября 2021 года стали бесплатными

взрослых, детей

Отличная новость для гостей и жителей Каталонии
5 автомагистралей, которые с 1 сентября 2021 года стали бесплатными..

подробнее

Фотограф в Салоу

взрослых, детей

Фотограф @alinasleyman приглашает вас на индивидуальные и семейные фотосессии, а если укажете в сообщении, что вы от нас, то получите 20% скидку на вашу будущую галерею!

подробнее

«Mercadona» - крупнейшая в Испании сеть супермаркетов

взрослых, детей

Любите ли вы «Меркадону» так, как любим её мы?! Да знаем, знаем, что любите! «Mercadona» — крупнейшая в Испании сеть супермаркетов. Семейный бизнес – мясные лавки супругов Бальестера – Мочоли с 1977 успел разрастись до целой сети супермаркетов, который продолжает расти каждый год.

подробнее

Наши Отзывы